Aconteceu ontem, dia 25 de agosto, no Espaço Torres, a Votação da Revista Veja Curitiba - Comer e Beber 2011/2012. O guia é considerado o melhor e mais confiável roteiro gastronômico da cidade. Tivemos a oportunidade e o prazer de participar da festa como indicados ao prêmio na categoria Variados. Coisa difícil de acontecer, afinal O Vila Roti tem menos de 2 meses de existência. Nossa categoria é muito concorrida e ficamos orgulhosos de aparecer em meio a restaurantes já consagrados de Curitiba.
Foto Própria
As especialidades que fazem parte da premiação 2011/2012 do especial VEJA Curitiba Comer e Beber são:
- Restaurantes: Árabe, Carne, Costelão, Cozinha Contemporânea, Francês, Italiano, Japonês, Oriental, Peixes e Frutos do Mar, Pizzaria, Variado, o Bom e barato, Carta de Vinhos e Chef do Ano.
- Bares: Boteco, Carne de Onça, Carta de Cervejas, Cozinha, Happy Hour, Música ao Vivo, Para ir a dois, Para Paquerar e Bar Revelação.
- Comidinhas: Café, Café Colonial, Chocolate, Doceria, Frozen Yogurt, Padaria, Salgado, Sanduíche e Sorvete.
Mais uma vez, o chef Júnior Durski foi o grande campeão da noite, arrebatando os prêmios de melhor carne com o MADERO PRIME STEAKHOUSE, Melhor Carta de Vinhos e Melhor Restaurante na categoria Variados, com o DURSKI e Chef do Ano.
Vamos aos indicados e os premiados:
COMIDINHAS
Cafés
Indicados: Lucca Cafés Especiais, Empório Kaveh Kahnes, Café do Paço, Caffè Metrópolis, Kopenhagen, Brooklyn Coffee Shop.
Vencedor: Lucca Cafés Especiais
Café Colonial
Indicados: Chez Arnold, Confeitaria Coeur Douce, No Kafe Fest, Confeitaria Piegel, Saint Germain.
Vencedor: No Kafe Fest
Chocolate
Indicados: Cuore di Cacao, Grué Chocolateria, Chocolates Schimmelpfeng, Chocolates Icab, Rose Petenuci.
Vencedor: Cuore di Cacao
Doceria
Indicados: Confeitaria das Famílias, Prestinaria, Doce Delícia, Café Champagnat, Bella Banoffi, Edelweiss.
Vencedor: Confeitaria das Famílias
Frozen Yogurt
Indicados: Tutti Frutti, Yoguland, Frug Frozen Yogurt.
Vencedor: Yoguland
Padaria
Indicados: América, Família Farinha, Villa Augusta, Café da Manhã, Delices de France.
Vencedor: Família Farinha
Salgado
Indicados: Saint Germain, Empada Original, Pantucci, Edelweiss, Família Sfiha, The Kettle, Caruso.
Vencedor: Edelweiss
Sanduíche
Indicados: Missouri Gourmet Deli, Peggy Sue, Maia Box, Madero, Hamburgueria do Vicente.
Vencedor: Missouri Gourmet Deli
Sorvete
Indicados: Freddo, D’Vicz Gelateria, Fabiano Marcolini Alimentari.
Vencedor: Freddo
BARES
Boteco
Indicados: Bar do Dante, Estofaria, Quermesse, Jacobina, Devassa, Bar do Pudim, Alice Bar, Bar Libertadores, Ao Distinto Cavalheiro.
Vencedor: Bar do Pudim
Carne de onça
Indicados: Mercearia Fantinato, CanaBenta, Bar do Alemão, Aos Democratas, Papo Furado, Boteco de Sampa, Zezito’s.
Vencedor: Mercearia Fantinato
Carta de cervejas
Indicados: Cervejaria da Vila, Sheridan’s Irish Pub, Clube do Malte, Saaz Bier .
Vencedor: Cervejaria da Vila
Cozinha
Indicados: Don Max, Bar dos Passarinhos, Mercearia do Português, CanaBenta, Santa Marta, Matriz & Filial, Gonzales y Garcia.
Vencedor: Bar dos Passarinhos
Happy hour
Indicados: Quermesse, CanaBenta, Jacobina, Citra Bar, Folha Seca, Aos Democratas, Babilônia.
Vencedor: CanaBenta
Música ao Vivo
Indicados: Sheridan’s, Hora Extra, Aos Democratas, Wonka Bar, John Bull Pub, Matriz & Filial, Er só o q fltv… .
Vencedor: Sheridan’s Irish Pub
Para Ir a Dois
Indicados: Carmel, Mustang Sally, Venda Armazém e Boteco, Casa di Bel, Original Beto Batata.
Vencedor: Carmel
Para Paquerar
Indicados: Devassa, Aos Democratas, Vox, Jacobina, TAJ.
Vencedor: Vox
Bar Revelação
Indicados: Devassa, Estofaria, Gonzales y Garcia, Kubrick, O Barba Hamburgueria, Aurora Bar & Piadineria, Bar do Pachá.
Vencedor: Gonzales y Garcia
RESTAURANTES
Árabe
Indicados: Al Beirut, Le Liban, Cantinho Árabe, Dubai, Restaurante do Patrício, Baalbek, Velho Oriente.
Vencedor: Le Liban
Carne
Indicados: Madero, Salero, Babida, Devon’s.
Vencedor: Madero
Costelão
Indicados: Nick Costela, Ripas & Costelas, Costelão Alto da XV.
Vencedor: Nick Costela
Cozinha contemporânea
Indicados: Manu, Terra Madre, Edvino, Zea Maïs.
Vencedor: Manu
Francês
Indicados: Sel et Sucre, Le Réchaud, Île de France, Bistrot L’Épicerie.
Vencedor: Île de France
Italiano
Indicados: DOP Cucina, Barolo Trattoria, Ristoranti Famiglia Caliceti, Donadoni, Trattoria Boulevard, Porcini Trattoria, La Pasta Gialla.
Vencedor: Trattoria Boulevard
Japonês
Indicados: Kan Cozinha Japonesa, Akai Sushi Bar, Tatibana.
Vencedor: Kan Cozinha Japonesa
Oriental
Indicados: Lagundri, Hwa-kuo, Soho Thai.
Vencedor: Lagundri
Peixes e frutos do mar
Indicados: Bistrô do Victor e Bar do Victor.
Vencedor: Bar do Victor
Pizzaria
Indicados: Mercearia Bresser, Baggio, Piolla, Baviera, Carolla.
Vencedor: Mercearia Bresser
Variado
Indicados: Durski, Tartine, Vila Roti, Caffe Milano, Vin Bistro, Vindouro.
Vencedor: Durski
Bom e Barato
Indicados: Velho Oriente, Cantina do Délio, Godines Grill, Tartine, Bellagio, Bar Palácio, Paraguassu Grelhados, Clorofila.
Vencedor: Cantina do Délio
Carta de Vinhos
Indicados: Durski e Terra Madre.
Vencedor: Durski
Chef do Ano
Indicados: Manu Buffara (Manu), Daniela Caldeira (Mediterrâneo), Celso Freire (Zea Maïs), Kika Marder (Sel et Sucre), Dudu Sperandio (Ernesto Ristorante), Júnior Durski (Durski e Madero), Paulino da Costa (ex-DOP Cucina), Renata Abreu (Vin Bistro), Ivan Lopes (Terra Madre).
Vencedor: Júnior Durski